Путин обвинил Порошенко в развязывании войны

Владимир Путин в штаб-квартире Министерства иностранных дел в Москве, 1 июля 2014 года

Владимир Путин в штаб-квартире Министерства иностранных дел в Москве, 1 июля 2014 года. Фото: Максим Змеев / AFP

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский лидер Петр Порошенко своим решением о прекращении перемирия взял на себя ответственность за возобновление боевых действий в стране, сообщает «Интерфакс».

«К сожалению, президент Порошенко принял решение возобновить боевые действия. И мы не смогли — я имею в виду и себя, и своих коллег из Европы — не смогли его убедить в том, что дорога к надежному, прочному, долгосрочному миру не может лежать через войну», — сказал Путин во вторник на встрече с дипломатами. По словам российского лидера, до этого момента Порошенко «не имел прямого отношения к приказам начать боевые действия». Однако теперь, как отмечает Путин, на украинском президенте лежит как политическая, так и военная ответственность за происходящее.

Российский президент также пообещал продолжить оказание помощи беженцам из Украины. «Все, что происходит на Украине - это, конечно, внутреннее дело украинского государства, но нам до боли жаль, что гибнут люди, гражданское население», – отметил Путин. По его словам, российская сторона и впредь намерена оказывать помощь всем нуждающимся.

Решение о начале силовой операции было принято по указу временного президента Украины Александра Турчинова в середине апреля. В ночь на 1 июня президент Украины Петр Порошенко заявил о прекращении десятидневного перемирия и возобновления силовой операции на востоке страны, которая продолжается уже свыше двух месяцев. За это время жертвами конфликта стали несколько сотен человек, в том числе мирные жители.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше