В районе российского КПП Куйбышево разорвались украинские снаряды

Пограничный пункт «Изварино» на границе Украины и России

Пограничный пункт «Изварино» на границе Украины и России . Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

В районе российского пропускного пункта Куйбышево разорвались два снаряда, выпущенных с территории Украины. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Южного таможенного управления России.

Инцидент произошел утром 16 июля, примерно в 7:50. По информации ФТС, боеприпасы были выпущены со стороны сопредельного украинского поста Мариновка. В результате происшествия никто не пострадал, однако личный состав таможенного поста был эвакуирован.

В ФТС также сообщили о том, что в ночь на среду стрельба велась в районе украинского пропускного пункта Должанский. В результате работники сопредельного КПП Новошахтинск также были эвакуированы. Кроме того, ситуация остается напряженной и вблизи российских таможенных постов Гуково и Донецк — ночью там были слышны автоматные очереди.

13 июля российский город Донецк в Ростовской области был обстрелян со стороны Украины — на его территорию попало не менее семи снарядов. Один из них попал в жилой дом, в результате чего погиб человек. В МИД России предупредили о «необратимых последствиях» в связи с произошедшим, а вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин предложил ответить украинской армии точечным ударом, чтобы показать, что «любая атака против России будет пресечена». Позднее, однако, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в планы Москвы не входит нападение на украинскую территорию.

Украина со своей стороны отвергает обвинения в обстреле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше