В Раде распустили фракцию коммунистов

Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов объявил о роспуске фракции коммунистов, сообщает «Украинская правда».

Председатель парламента, по информации УНИАН, объяснил это решение тем, что во фракции осталось лишь 23 депутата. Ранее Рада приняла поправки в регламент, позволяющие распустить депутатское объединение, если его численность не соответствует определенному уровню.

Турчинов при этом назвал роспуск «историческим событием». «Я надеюсь, что никогда больше коммунистических фракций в украинском парламенте не будет», — добавил он.

22 июля были приняты поправки в регламент, предложенные депутатом от правящей «Батькивщины» Вячеславом Кириленко. В соответствии с этими поправками, фракция должна быть распущена, ее численность стала меньше той, что была в самой малочисленной фракции, существовавшей в парламенте данного созыва.

В нынешней Верховной Раде, сформированной по итогам выборов 2012 года, самой малочисленной изначально была фракция коммунистов. После выборов она насчитывала 32 человека. Позднее некоторые из депутатов покинули фракцию, к началу июля 2014 года ее численность сократилась до 23 человек.

Украинские власти при этом собираются запретить и саму партию коммунистов, которую они обвиняют в поддержке «сепаратистов». Соответствующую процедуру инициировало министерство юстиции, решение о судьбе партии должен принять суд.

Коммунистическая партия Украины (КПУ) уже была запрещена в 1991 году, однако спустя несколько лет она была восстановлена. В последние годы запрета КПУ активно добивались украинские националисты.

После Евромайдана коммунисты объявили о переходе в оппозицию к новой власти. Лидер КПУ Петр Симоненко неоднократно критиковал украинское руководство за силовую операцию на востоке страны, которую он назвал «террористической операцией против собственного народа».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше