Украинские силовики опровергли использование баллистических ракет

Фото: FARS NEWS / AFP

Украинские силовики заявили, что не используют баллистические ракеты в ходе столкновений с ополченцами на востоке Украины. Об этом сообщил РИА Новости спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко.

«Впервые такое слышу. Там негде их использовать, мы не используем баллистические ракеты, поскольку они очень мощные, а там идут уличные бои», — сказал он, комментируя информацию CNN.

Во вторник этот телеканал со ссылкой на источники в правительстве США сообщил, что украинская армия применила против ополченцев тактические баллистические ракеты малой дальности. По словам журналистки CNN Барбары Старр, такие ракеты могут поражать цели на расстоянии примерно в 80 километров и нести боеголовки массой до 454 килограммов.

Эксперты уверены, что речь идет о тактическом ракетном комплексе «Точка-У». Максимальная дальность стрельбы, как указано в энциклопедии на сайте Минобороны России, составляет 120 километров. Начал поступать на вооружение Советской Армии в 1989 году. По состоянию на 2013 год у Украины было 90 единиц ракет типа «Точка».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше