Иракские боевики убили около 500 езидов

Фото: AHMAD AL-RUBAYE / AFP

Боевики группировки «Исламское государство» убили около 500 членов этнического меньшинства Ирака езидов. Об этом агентству Reuters заявил министр по правам человека Ирака Мохаммед Шия аль-Судани (Mohammed Shia al-Sudani).

По его словам, во время наступления на севере страны, боевики заживо хоронили некоторых своих жертв, в том числе женщин и детей. Около 300 женщин были похищены ими в рабство, добавил аль-Судани.

Езиды — религиозное меньшинство в Ираке. Как и христиане они подвергаются гонениям со стороны боевиков «Исламское государство».

Члены группировки «Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) начали наступление на северные и западные районы Ирака в июне 2014 года. Радикалам удалось взять под свой контроль несколько городов: 10-го июня они взяли Мосул, на следующий день — Тикрит, а через несколько дней подошли вплотную к Багдаду. 3 августа членам ИГИЛ удалось взять под контроль два крупных нефтяных месторождения, а затем захватить крупнейшую в стране плотину, разрушение которой могло бы затопить крупнейшие города Ирака.

В настоящее время на помощь иракским властям пришли военные США. В частности, начиная с пятницы американские ВВС трижды наносили удары по позициям боевиков «Исламского государства».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше