Рост промышленности еврозоны упал до годового минимума

Фото: Benoit Tessier / Reuters

Индекс деловой активности в промышленности (PMI) еврозоны в августе 2014 года снизился до минимальной за 13 месяцев отметки и составил 50,7 пункта. Такую оценку представило аналитическое агентство Markit Economics, передает The Guardian. Месяцем ранее, в июле, показатель равнялся 51,8 пункта.

Показатель снизился и оказался хуже прогнозов в большинстве стран еврозоны. Так, наибольшее снижение индекса деловой активности в промышленности отмечено во Франции. В августе индикатор упал до минимальной за 15 месяцев отметки — 46,5 пункта. Аналитики отмечают, что снижение в производственном секторе второй по величине экономики Европы ускорилось. Количество новых заказов в отрасли сокращается, а вместе с этим уменьшается и число занятых, что затрудняет быстрое восстановление сектора.

Практически аналогичная картина сложилась в Италии, где показатель достиг минимума за 14 месяцев (49,8 пункта). В Германии индекс PMI в промышленности снизился в августе до минимума за 11 месяцев (51,4 пункта).

Положительную динамику показала промышленность Греции. Там индекс деловой активности вырос в августе до трехмесячного максимума (50,1 пункта).

Замедление деловой активности в регионе добавляет уверенности в том, что финансовые власти еврозоны в ближайшем будущем проведут монетарное или фискальное стимулирование экономики, считает старший экономист Markit Economics Роб Добсон. При этом он отмечает, что многое будет зависеть от данных индекса деловой активности в секторе услуг еврозоны, которые будут опубликованы 3 сентября.

Спад в промышленности еврозоны произошел на фоне продолжающейся рецессии в экономике региона. Так, ВВП Германии во втором квартале 2014 года по сравнению с первым упал на 0,2 процента. ВВП Италии во втором квартале снизился на такую же величину, экономика Франции показала нулевое изменение.

Российский индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности, рассчитываемый банком HSBC, в августе 2014 года не изменился и остался на уровне 51,0 пункта сообщает «Финам». Аналитики HSBC отметили умеренное улучшение рыночной конъюнктуры в российских обрабатывающих отраслях. Положительное влияние на индекс PMI оказали объемы производства, новые заказы и сроки поставок сырья. При этом в HSBC подчеркнули, что значение индекса остается ниже среднего долгосрочного уровня в 51,9 пункта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше