В Минобороны Украины отвергли обвинения в убийстве Стенина

Андрей Стенин

Андрей Стенин. Фото: AFP

Украинская сторона назвала безосновательными обвинения в убийстве фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина. С соответствующим заявлением, как передает «Русская служба ВВС», выступил советник главы Минобороны Украины Александр Данилюк.

«Понятно, что есть случаи, когда от оружия украинских военных могут погибать случайные лица, не причастные к бандформированиям. У меня нет никаких оснований считать, что он (Стенин) погиб от рук украинских десантников 79-й бригады или любых других украинских военных. Убежден, что и в российском Следственном комитете таких доказательств тоже нет», — заявил Данилюк.

Ранее в среду, 3 сентября Следственный комитет России опубликовал результаты судебно-медицинской экспертизы, согласно которым Андрей Стенин погиб еще 6 августа в результате обстрела автоколонны беженцев из танков. По версии СК, обстрел осуществили силовики 79-й аэромобильной бригады, в результате были уничтожены около десяти машин с беженцами.

«На следующий день к месту обстрела колонны прибыли военачальники украинской армии. Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и, по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших. После их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня "Град"», — заявили в СК.

В командировке на востоке Украины корреспондент Андрей Стенин находился с 13 мая. 5 августа он перестал выходить на связь, после чего близкие журналиста выступили с заявлением о его пропаже. Спустя несколько дней посольство России на Украине направило ноту в украинский МИД, а МИА «Россия сегодня» обратилось в МВД республики с просьбой посодействовать расследованию дела о похищении журналиста.

12 августа советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что Андрей Стенин мог быть задержан украинскими спецслужбами по подозрению в пособничестве террористам (так Киев называет сторонников ЛНР и ДНР — прим. «Ленты.ру»). Через несколько дней он попросил не беспокоить его расспросами о судьбе Стенина.

В России по факту похищения Андрея Стенина было возбуждено уголовное дело. Министр госбезопасности ДНР Леонид Баранов предполагал, что к убийству журналиста причастны бойцы «Правого сектора».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше