США и Британия заявили о необходимости присутствия НАТО на востоке Европы

Дэвид Кэмерон и Барак Обама

Дэвид Кэмерон и Барак Обама . Фото: Yves Herman / Reuters

Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявили, что НАТО необходимо обеспечить постоянное военное присутствие в Восточной Европе. Накануне саммита альянса политики выступили с совместной статье в газете The Times.

«Мы должны использовать свои вооруженные силы для обеспечения постоянного присутствия в Восточной Европе, чтобы ясно продемонстрировать России, что мы всегда будем соблюдать свои обязательства по 5 Статье Договора о коллективной обороне Устава НАТО», — заявили они.

В ней говорится о том, что «договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом».

Американский и британский лидеры также выступили за создание международных сил быстрого реагирования и призвали своих союзников по альянсу увеличить расходы на оборону.

Этот вопрос, а также размещение дополнительных сил НАТО в Восточной Европе, будет обсуждаться на саммите альянса в Южном Уэльсе. Он начинается в четверг, 4 сентября, и продлится два дня. Накануне Барак Обама объявил о размещении частей ВВС США на военно-морской базе Amari Air Base Эстонии. Руководство этой балтийской страны неоднократно высказывалось за усиление контингента НАТО на своей территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше