Расмуссен пообещал Украине помочь построить сильную армию

Андерс Фог Расмуссен

Андерс Фог Расмуссен. Фото: John Thys / AFP

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс готов помочь Украине построить сильную армию. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил на открытии заседания комиссии НАТО-Украина на саммите в Уэльсе.

Расмуссен отметил, что НАТО также «поддержит военные реформы на Украине», а сотрудничество между Украиной и альянсом «в будущем станет еще более тесным».

Говоря о поставках вооружения украинской армии, генсек НАТО заявил, что «НАТО как союз не вовлечен в поставки оборудования», поскольку не располагает военными возможностями. «Ими располагают индивидуальные союзники. Поэтому это национальные решения и мы не будем вмешиваться в это», — подчеркнул он.

Расмуссен также призвал Россию «прекратить нелегальную аннексию Крыма, вывести войска с территории Украины, прекратить поставки оружия и бойцов через границу, прекратить конфронтацию и повернуться к миру».

Открывшийся 4 сентября саммит НАТО в Уэльсе продлится до 5 сентября. На форуме, в частности, планируется обсуждение украинского кризиса, а также ситуации в Ираке и Афганистане. Россия на саммите не представлена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше