В Мосгордуму прошли четыре партии

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Четыре партии и десять самовыдвиженцев, по результатам обработки 61 процента бюллетеней, проходят в Мосгордуму (МГД). Об этом сообщает в понедельник, 15 сентября, РИА Новости со ссылкой на замглавы Мосгоризбиркома Алексея Шленова.

Места в столичном парламенте, по предварительным данным, получат 28 кандидатов от «Единой России», пять — от КПРФ, по одному — от ЛДПР и «Родины».

Представители «Гражданской платформы» и «Яблока», у которых были шансы попасть в Мосгордуму, в итоге туда не прошли. В частности, актер Леонид Ярмольник, баллотировавшийся от «Гражданской платформы», уступил «единороссу» Вере Шастиной. Однопартиец Ярмольника, член Клуба «Что? Где? Когда?» Виктор Сиднев проиграл кандидату от ЕР Антону Палеву.

Среди тех, кто проходят в Мосгордуму, — ее нынешний спикер Владимир Платонов, сенатор Зинаида Драгункина, певица Надежда Бабкина, замглавы МГД, коммунист Николай Губенко, внук лидера КПРФ Леонид Зюганов. Всего новом составе Мосгордумы будет 16 депутатов из ее прежнего состава.

В ходе голосования 14 сентября москвичи избирали депутатов Мосгордумы шестого созыва. Участие в выборах приняли 258 кандидатов. По данным Мосгоризбиркома, в столице зарегистрировано почти 7,3 миллиона избирателей.

Выборы в столичный парламент прошли по мажоритарной системе. Количество депутатов в парламенте шестого созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения к городу территории «новой» Москвы.

По предварительным данным, явка по столице составила чуть больше 20 процентов, на выборы пришли 1,25 миллиона избирателей. Самая высокая по Москве явка зафиксирована в Зеленограде — 21,54 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше