В Казахстане оштрафовали авторов постера с целующимся Пушкиным

Изображение: агентство Havas Worldwide Kazakhstan

В Казахстане оштрафовали создателей постера, на котором был изображен поцелуй композитора Курмангазы Сагырбайулы и поэта Александра Пушкина. Об этом сообщает Tengrinews.

Решение вынес специализированный межрайонный административный суд Алма-Аты. Директора рекламного агентства Havas Worldwide Kazakhstan (сотрудники которого создали этот постер) Дарию Хамитжанову оштрафовали на 129,6 тысячи тенге (около 27,5 тысячи рублей), а само агентство — 185,2 тысячи тенге (около 39 тысяч рублей).

Решение может быть обжаловано. Однако хотя ответчики не согласны с ним, апелляцию, по данным BNews, они подавать не собираются.

Ранее из-за постера было возбуждено дело по статье 349 Кодекса об административных нарушениях Казахстана («Нарушение законодательства о рекламе»).

Постер с изображением Курмангазы и Пушкина был создан рекламным агентством к центральноазиатскому конкурсу Red Jolbors Fest, состоявшемуся в Бишкеке. Он занял третье место в номинации «Наружная реклама». Сообщалось, что он рекламировал алма-атинский гей-клуб «Студия 69», однако администрация этого заведения позднее причастность к изображению опровергла.

Постер стал объектом критики. Активисты, в числе которых был и Нуркен Халыкберген (потомок композитора Курмангазы Сагырбайулы), потребовали наказать создателей изображения. Последний обратился в суд с иском против рекламного агентства, потребовав с него миллион тенге (около 212 тысяч рублей) в качестве морального ущерба. Сам истец на деньги не претендует — в качестве получателя компенсации он решил указать Казахскую национальную консерваторию имени Курмангазы.

Министр культуры Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы также осудил данное изображение. Он заявил, что это «в какой-то мере преступление». Рекламное агентство, в свою очередь, принесло извинения, отметив, что данный постер не планировалось где-либо размещать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше