На концерте Макаревича в Москве распылили перцовый газ

Андрей Макаревич

Андрей Макаревич. Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Неизвестные в четверг, 25 сентября, сорвали концерт музыканта Андрея Макаревича, который проходил в Доме музыки в Москве. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на очевидцев.

По словам очевидца, несколько мужчин в возрасте 25-30 лет примерно на 38-й минуте выступления встали с криками «Макаревич — предатель». После этого неизвестные разбрызгали по залу перцовый газ. Макаревич был вынужден прервать выступление, а зрители — покинуть помещение. Отмечается, что мужчин задержала охрана.

Андрей Макаревич неоднократно резко высказывался по поводу событий на Украине и Крыму. В частности, он выступал с осуждением российских властей и поддерживал Майдан. В августе 2014 года по приглашению президента Фонда волонтеров Украины Тимофея Нагорного он поехал гастролировать в Донбасс.

Поступок музыканта вызвал негодование соотечественников, его концерты отменялись по различным причинам по всей России, а в Госдуме предложили лишить музыканта всех почетных званий и ордена «За заслуги перед Отечеством».

В аналогичном положении оказались занявшие проукраинскую позицию писатели и поэты Борис Акунин, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, Людмила Улицкая, певица Диана Арбенина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше