Роспотребнадзор рассказал о борьбе с лихорадкой Эболы в Гвинее

Медики в Конакри

Медики в Конакри. Фото: Cellou Binani / AFP

Наибольшие успехи в борьбе с лихорадкой Эбола зафиксированы в столице Гвинеи Конакри, где работает специализированная противоэпидемическая бригада Роспотребнадзора, сообщается на сайте ведомства. В Конакри наблюдается самый низкий уровень прироста числа новых случаев заболеваний в регионе.

«Отмечается стабилизация прироста числа новых случаев на относительно небольшом уровне. В среднем за неделю в стране регистрируется до 100 новых случаев заболеваний лихорадкой Эбола», — говорится в сообщении.

В российском санитарном ведомстве подчеркнули, что, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Гвинее наблюдается наиболее благоприятная эпидемиологическая ситуация среди трех стран Западной Африки (Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне).

По информации ВОЗ, общее число заболевших лихорадкой Эбола в пяти западноафриканских странах (Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне, Нигерия, Сенегал) составляет 6574 человека, из них 3091 человек умер. Случаи регистрируются и среди медицинского персонала — 375 медработников пострадали от лихорадки Эбола, из них 211 — с летальным исходом.

Вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Гвинее, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. В конце августа стало известно, что опасное заболевание добралось до Демократической Республики Конго и Сенегала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше