Байден извинился перед Эрдоганом за слова о пособничестве террористам

Начало событий в новости Эрдоган потребовал от Байдена извинений
Реджеп Тайип Эрдоган и Джо Байден

Реджеп Тайип Эрдоган и Джо Байден. Фото: Mladen Antonov / AFP

Вице-президент США Джо Байден позвонил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и принес ему извинения за свои слова о пособничестве Анкары террористам, в том числе группировке «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на сообщение Белого дома.

«Вице-президент извинился за высказывание о том, что Турция или другие союзники в регионе способствовали укреплению группировки "Исламское государство" или других террористов в Сирии», — говорится в сообщении. По словам Байдена, «США высоко ценят обязательства и жертвы, на которые идут наши партнеры со всего мира в борьбе с ИГ, в том числе и Турция».

Президент Турции 4 октября потребовал извинений от вице-президента США за комментарий Байдена о якобы сделанном Эрдоганом признании в том, что через турецкую территорию в Сирию пропускают иностранных бойцов. Он подчеркнул, что никогда ничего подобного не говорил.

«Иностранные бойцы никогда не въезжали в Сирию из нашей страны. Они могли прибыть к нам в качестве туристов, а потом уехать в Сирию, но никто не может сказать, что в их руках при этом было оружие», — заявил президент.

Выступая с речью 2 октября в Гарвардском институте госуправления им. Джона Ф. Кеннеди (Harvard Kennedy School), Байден отметил: «Он [Эрдоган] сказал мне: "Ты прав. Мы пропускали слишком много людей"». Впрочем, по словам вице-президента, сейчас Турция пытается укрепить границу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше