Новый корвет для ВМФ России оснастят беспилотниками

Корвет проекта 20380

Корвет проекта 20380

Корвет нового проекта 20386, закладка которого запланирована на следующий год, будет оснащен беспилотными летательными аппаратами, а его вооружение будет построено по модульному принципу, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального конструктора ЦМКБ «Алмаз» Игоря Захарова. Корабль создан на основе серийного семейства корветов проектов 20380 и 20385, которые строятся для ВМФ России с 2001 года.

Главным отличительным признаком нового корвета будет модульный принцип вооружения, что позволит, при необходимости, оперативно оптимизировать корабль под широкий круг задач, меняя стандартизированные модули с оборудованием. В состав вооружения нового корвета должны войти также беспилотные летательные аппараты, предполагается, что они могут быть использованы для разведки и целеуказания.

Корабли предшествующих проектов 20380 и 20385 строятся для ВМФ России с 2001 года. С 2008 по 2014 год флоту передано четыре корабля, еще четыре находятся в постройке. Полное водоизмещение кораблей этого типа составляет более 2,2 тысячи тонн, длина — 105 метров. Корветы оснащаются разнообразным артиллерийским и ракетным вооружением. К достоинствам этого проекта, в частности, относят развитые средства противолодочной обороны и мощное ударное вооружение, к недостаткам — высокую стоимость (превышающую 15 миллиардов рублей за единицу) и наличие проблем с системой ПВО корабля.

Строительство корветов проекта 20380/20385 ведется на Северной верфи в Санкт-Петербурге и Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре. Где будут строить корвет нового проекта, пока не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше