В S&P предсказали снижение прибыли российских банков в два раза

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ожидает снижения прибыли и необходимости пополнения капитала крупнейших российских банков. Об этом заявил заместитель директора группы «Рейтинги финансовых институтов» S&P Сергей Вороненко, передает «Интерфакс».

Чистая прибыль большинства банков снизилась, в том числе на фоне проблем с Украиной и ухудшения ситуации в розничном бизнесе. Вливания капитала акционерами будут единичными и недостаточными. При этом риски фондирования и ухудшения финансовых показателей банков могут негативно отразиться на рейтингах.

По мнению аналитика, в течение нескольких месяцев банкам придется работать в еще более сложных условиях. До конца 2014 года и в 2015 году уровень расходов на резервы будет высоким, ожидают в S&P.

Проблема дополнительного резервирования будет оказывать давление на прибыльность банков. Объем чистой прибыли крупнейших банков в 2014 году может почти вдвое снизиться по сравнению с 2013 годом, считают в агентстве. Показатель чистой процентной маржи может в 2014 году составить 4,3-4,7 процента и продолжит снижаться в 2015 году.

Эксперты рейтингового агентства также ожидают, что стоимость фондирования банков будет продолжать расти из-за повышения ключевой ставки ЦБ РФ, ограничения доступа к международным рынкам капитала и усиления конкуренции в привлечении ликвидности.

Банкам придется повышать ставки и по кредитам, однако в краткосрочном горизонте рост стоимости фондирования будет оказывать давление на маржу.

12 сентября Евросоюз опубликовал список российских компаний, которые попали под новые ограничения. Санкции затронули нефтяной сектор и оборонный. Также в санкционном списке остались пять российских банков — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. Резиденты ЕС не смогут предоставлять им кредиты, а также проводить операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг со сроками обращения свыше 30 дней. В предыдущем пакете санкций предусматривалось ограничение на операции с ценными бумагами со сроком погашения более 90 дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше