Автоматчики захватили шахту в Красноармейске

Шахтоуправление «Покровское»

Шахтоуправление «Покровское». Фото: pokrovskoe.donetsksteel.com

В Красноармейске (Донецкая область) вооруженные люди захватили угольную шахту «Покровское». Об этом сообщает телеканал «Орбита».

Как уточняет «Новости Донбасса», инцидент произошел около 07:15 (08:15 мск), 15-20 человек в балаклавах и без опознавательных знаков проникли на территорию шахты, блокировали руководство шахтоуправления в кабинетах и выставили по периметру объекта свою охрану. Отмечается, что на территории шахты в настоящее время находятся около полутора тысяч человек.

«Комсомольская правда в Украине» со ссылкой на пресс-службу предприятия сообщает, что захватчики требуют от гендиректора шахтоуправления «Покровское», депутата Леонида Байсарова, снять свою кандидатуру на предстоящих выборах.

Шахтоуправление «Покровское» является крупнейшим угледобывающим предприятием Украины, к нему относятся три шахты и углеобогатительная фабрика. Гендиректором шахтоуправления является депутат Верховной Рады Леонид Байсаров, который в 2004-2005 годах был доверенным лицом Виктора Януковича. В рейтинге 200 богатейших людей Украины за 2010 год Байсаров занимал 12-е место.

По данным Минэнерго Украины на конец сентября, под контролем ополчения остаются 60 процентов шахт страны. В общей сложности на подконтрольной ДНР и ЛНР территории находятся 88 шахт, а из 93 шахт Донбасса рабочими остаются только 23 (еще 60 находятся в режиме «поддержания жизнедеятельности», семь разрушены полностью).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше