В «Роснефти» назвали некритичным снижение мировых цен на нефть

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Понижение мировых цен на нефть некритично для «Роснефти». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя компании.

«Понижение мировых цен на нефть некритично для компании. "Роснефть" работает в рамках утвержденной бизнес-стратегии. Поводов для беспокойства нет. Затраты "Роснефти" на добычу нефти самые низкие в отрасли. Ресурсная база компании, а также структура доходов и расходов (основная часть выручки в долларах, большая часть издержек в рублях) позволяют компании реализовывать существенную часть своих проектов, направленных на сохранение стабильной добычи и воспроизводство ресурсной базы. При этом проекты компании остаются экономически эффективными при ценах значительно ниже текущего уровня», — сказал собеседник агентства.

При этом представитель компании напомнил, что средняя цена Brent за 9 месяцев 2014 года составляет 106,9 доллара за баррель. Себестоимость добычи нефти по данным отчета по МСФО за второй квартал и шесть месяцев 2014 года составляет 4 доллара за баррель нефтяного эквивалента.

Цены на нефть сорта Brent, к которым привязана стоимость российской экспортной нефти Urals, на торгах в Лондоне опустились ниже 83 долларов за баррель. Фьючерсный контракт с поставкой в ноябре подешевел в ходе последней торговой сессии на 1 процент — до 82,91 доллара за баррель.

Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО увеличилась в 2013 году на 51 процент, до 551 миллиарда рублей. EBITDA «Роснефти» за прошлый год возросла на 53,2 процента и составила 947 миллиардов рублей. Выручка компании увеличилась в прошлом году на 52 процента, до 4,696 триллиона рублей. Свободный денежный поток увеличился в 4,6 раза — до 201 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше