В Минобороны Украины опровергли данные немецкой разведки

Место крушения «Боинга»

Место крушения «Боинга». Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

В Минобороны Украины опровергли данные немецкой разведки о том, что ополченцы могли захватить у военных ЗРК «Бук М1». Так в ведомстве отреагировали на публикацию доклада немецких спецслужб, в котором утверждалось, что малайзийский «Боинг» был сбит ополченцами «Буком», отбитым у украинской армии.

В министерстве назвали эту информацию несоответствующей действительности и заявили, что весь личный состав, техника и вооружение ракетного полка, который дислоцировался в Донецкой области, был переведен «в новые районы выполнения задач» еще 29 июня.

«В то время, когда террористы (террористами в Киеве называют ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик — прим. «Ленты.ру») зашли на территорию управления воинской части, там осталась лишь устаревшая и непригодная к использованию автомобильная техника», — говорится в сообщении.

19 октября, в день публикации доклада, в руководстве ДНР назвали обвинения немецкой разведки бессмысленными. По словам вице-премьера самопровозглашенной республики Андрея Пургина, «Буками» могут управлять только высококвалифицированные специалисты, а «ополченец же, который вчера был шахтером, (...) знаниями и навыками для работы на таком сложном устройстве не обладает».

Пургин также выдвинул предположение, что «Боинг» могли по ошибке сбить украинские военные.

Как сообщает журнал Der Spiegel, отчет немецких спецслужб о причинах падения малайзийского «Боинга» под Донецком представил глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Герхард Шиндлер 8 октября.

«Боинг-777», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал около Донецка 17 июля. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше