Vimpelcom продал две сотовых компании в Африке

Фото: «Лента.ру»

Дочерняя компания холдинга Vimpelcom Ltd. — Global Telecom Holding (GTH) —продала 100 процентов акций Telecel Globe Limited (TG), которая владеет телекоммуникационными компаниями в Бурунди (U-Com) и в Центральноафриканской республике (Telecel CAR). Об этом говорится в сообщении холдинга.

Стоимость сделки составила 65 миллионов долларов.

Telecel Globe Limited была приобретена телекоммуникационной группой Econet Wireless Global Limited.

Согласно сообщению, в первом квартале прошлого года GTH планировала продать эти компании другому покупателю, однако сделка не была закрыта из-за неисполнения им своих обязательств.

Это уже не первая продажа активов холдинга за последнее время. В сентябре 2014 года стало известно, что Vimpelcom Ltd. продает долю в размере 32,02 процента голосующих акций канадского сотового оператора Wind Mobile Canada компании Globalive Capital. По предварительным оценкам, сумма сделки может составить 249 миллионов долларов.

Видимо, продажа активов связана с тем, что холдинг испытывает острую потребность в наличных деньгах. Ранее Vimpelcom сообщил, что намерен предоставить своей итальянской «дочке» Wind Telecomunicazioni 500 миллионов евро в рамках плана реструктуризации ее долгов.

Кроме того, совет директоров Vimpelcom в январе решил не выплачивать дивиденды по итогам всего 2013 года, а сэкономленные средства направить на облегчение сложного долгового положения Wind Telecomunicazioni и развитие сети ОАО «Вымпелком» («Билайн»).

Выручка Vimpelcom Ltd. по МСФО во втором квартале 2014 года снизилась на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 5,07 миллиарда долларов, чистая прибыль сократилась с 573 миллионов долларов до 100 миллионов долларов. В первом квартале чистая прибыль холдинга по МСФО также снизилась, она составила 39 миллионов долларов против 408 миллионов долларов за аналогичный период 2013 года, выручка уменьшилась до 5,02 миллиарда долларов с 5,59 миллиарда долларов.

Холдинг Vimpelcom Ltd., зарегистрированный в Голландии, — шестая по количеству абонентов телекоммуникационная компания в мире, по состоянию на 30 июня 2014 года, обслуживающая 221 миллион абонентов. Основными активами Vimpelcom являются 100 процентов российского оператора мобильной связи ОАО «Вымпелком», украинского «Киевстар» и итальянского оператора Wind Telecomunicazioni, а также 51,7 процента Global Telecom.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше