Сербия опротестовала предварительное признание НОК Косово

Начало событий в новости МОК предварительно признал Национальный олимпийский комитет Косово

Фото: Hazir Reka / Reuters

Национальный олимпийский комитет (НОК) Сербии подал протест в Международный олимпийский комитет (МОК) на решение исполкома организации о предварительном признании Национального олимпийского комитета Косово. Об этом сообщается на официальном сайте НОК Сербии.

«Национальный олимпийский комитет Сербии резко осуждает решение Международного олимпийского комитета относительно предварительного признания НОК Косово и направляет в связи с этим официальный протест в МОК», — говорится в сообщении организации

В среду, 22 октября исполнительный комитет МОК выдвинул предложение о полном признании Косово на следующей сессии организации, которая состоится в декабре в Монако.

НОК Косово был создан в 1992 году. В него входят свыше 30 национальных федераций по видам спорта, 13 из которых являются олимпийскими. Шесть из них — полноправные члены международных федераций.

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Белград не признает самопровозглашенное государство, контроль над большей частью территории которого утратил в 1990-е годы. Территории центральной Сербии и Косово разделены административной границей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше