Словакия купит итальянские транспортники Spartan

C-27J

C-27J. Фото: Alenia Aermacchi

Правительство Словакии решило приобрести для ВВС страны два итальянских военно-транспортных самолета C-27J Spartan, сообщает Defense Aerospace. В составе словацких военно-воздушных сил новые транспортники будут использоваться вместо Ан-24, списанных в 2008 году после авиакатастрофы, в которой погибли 42 военнослужащих. Сумма возможной сделки не уточняется; в настоящее время ведутся переговоры о деталях контракта.

Как ожидается, после подписания соглашения ВВС Словакии получат первый итальянский транспортник в 2016 году, а второй — в 2017-м. Предположительно, новые военно-транспортные самолеты будут использоваться совместно как словацким министерством обороны, так и министерством внутренних дел. По словам бывшего министра обороны Словакии Мартина Федора, это будет наиболее рациональное использование военной техники.

В настоящее время на вооружении ВВС Словакии стоят два военно-транспортных самолета Ан-26 советской постройки и восемь чешских L-410. На протяжении последних нескольких лет Словакия несколько раз объявляла о заинтересованности в покупке итальянских C-27J, однако предметные переговоры до сих пор не велись.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше