В Финляндии госпитализировали первого больного с подозрением на Эболу

Фото: Eric Gay / AP

Первый больной с подозрениями на заболевание лихорадкой Эбола госпитализирован в Финляндии. Как сообщает местная газета Helsingin Uutiset, пациент, три недели назад прибывший из Либерии, в четверг, 30 октября, был помещен в хельсинкскую инфекционную больницу.

По некоторым данным, им оказался американец. Он обратился к врачам в связи с головной болью и высокой температурой.

Главный врач больницы Аско Ярвинен (Asko Jarvinen) сомневается, что пациент действительно заразился этим смертельно опасным заболеванием. Мужчина покинул Либерию 22 дня назад — инкубационный период Эболы (три недели) уже истек, а симптомов вируса так и не появилось. Кроме того, пациент рассказал, что не контактировал с людьми, инфицированными вирусом. «Однако мы все же не можем исключить вероятность заболевания», — считает Ярвинен.

Предварительные результаты тестов на Эболу будут известны вечером в пятницу, 31 октября.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от лихорадки Эбола, вспыхнувшей в Западной Африке, погибли почти 5 тысяч человек. Инфицированы вирусом свыше 10 тысяч человек. Подавляющее число умерших проживали в трех странах Западной Африки: Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне. Кроме того, смертельные случаи зафиксированы в Испании, США и Мали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше