«Роснефть» заявила о готовности освоить два триллиона рублей из ФНБ

Игорь Сечин

Игорь Сечин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Привлечение средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) не является критичным для «Роснефти». Об этом заявил глава компании Игорь Сечин, передает ТАСС. При этом, говоря о желаемом объеме средств, он отметил, что «1,5-2 триллиона рублей компания освоит спокойно».

«Привлечение средств ФНБ для нас не является ни критичным, ни драматичным. Но в силу того, что есть определенные финансовые ограничения, мы обратились в правительство. Мы исходили из того, что бюджетная эффективность "Роснефти" для России очень высокая и мы можем участвовать в работе со средствами ФНБ», — сказал Сечин.

Он также отметил, что заявку «Роснефти» поддержало Минэнерго, а глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев «не исключает возможности выделения средств». Сечин заявил, что компания спокойно ожидает решения. «Будут дополнительные средства — будут дополнительные проекты, не будет дополнительных средств — будем справляться сами, как и делаем каждый день», — заключил он.

22 октября стало известно, что Минэнерго одобрило заявки «Роснефти» и «Новатэка» на получение средств из Фонда национального благосостояния. «Роснефть» претендует на получение двух триллионов рублей. Они могут быть потрачены на проекты в Восточной Сибири, Дальнем Востоке и на шельфе Арктики. Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщал, что заявка «Роснефти» не соответствует реальности и требованиям, которые предъявляются к проектам для финансирования из средств фонда.

На 1 ноября 2014 года объем ФНБ составил 3,547 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше