Фукусимский цезий добрался до западного побережья США

СюжетЦунами в Тихом океане

Изображение: Woods Hole Oceanographic Institution

Американские океанографы зафиксировали у тихоокеанского побережья США радионуклиды, выброшенные после аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году. Об обнаружении цезия-134 на расстоянии 150 километров от города Эврика сообщается в пресс-релизе Океанографического института Вудс-Хол.

В результате выхода из строя реакторов АЭС из-за землетрясения и цунами в Тихий океан попал цезий-134 и другие радиоактивные элементы в опасной для здоровья концентрации. С тех пор радиоактивный шлейф медленно перемещается к востоку с помощью океанических течений, постепенно становясь более разреженным.

«Только сверхточные инструменты смогли обнаружить эти вещества. Еще до аварии в водах Тихого океана присутствовал цезий-137, период полураспада которого составляет 30 лет. Это вещество попало в окружающую среду после испытаний ядерного оружия в 1950-60-х годах. Но мы также обнаружили цезий-134 (период полураспада — два года). Его источником может быть только фукусимская АЭС», — заявил химик Кен Бюсслер (Ken Buesseler), отвечающий за мониторинг состояния воды.

Концентрация радиоактивного вещества в прибрежных водах не превышает два беккереля на кубический метр, что не представляет опасности ни для человека, ни для морской фауны. Цезия в воде содержится примерно в тысячу раз меньше определенной властями США ПДК.

Поскольку государственные организации США в настоящее время не финансируют мониторинг радиоактивности морской воды, Бюсслеру пришлось попросить добровольцев собирать данные и запустить краудфандинговый проект для их анализа. Начиная с января 2014 года ученому прислали более 50 проб воды, от Аляски до Гавайских островов. Все результаты представлены онлайн. Только в августовских пробах (взятых командой научно-исследовательского судна Point Sur, плавающего между Аляской и Калифорнией) Бюсслер обнаружил первый "след" аварии на «Фукусиме-1».

«Наша модель предсказывает повышение концентрации цезия-134 в ближайшие два-три года (течения будут выбрасывать радионуклиды на берег). И тут уже не обойдешься краудфандингом и усилиями добровольцев, собирающих пробы воды на берегу — потребуется полноценное участие научных кораблей», — заявил Бюсслер.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года. Тогда в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами вышла из строя система охлаждения реакторов. Из-за радиационного заражения свои дома пришлось покинуть 300 тысячам человек, проживавших в ее окрестностях. Эксперты считают, что на ликвидацию последствий аварии уйдет не менее 40 лет.

Бюсслер и два добровольца берут пробы на канадском побережье.

Бюсслер и два добровольца берут пробы на канадском побережье.

Фото: Kevin Griffin / phys.org

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше