Казачьи дружины начнут патрулировать московские парки

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Регулярная казачья дружина Москвы начнет в декабре патрулировать территорию ВДНХ и других столичных парков. Об этом рассказал руководитель Московского городского штаба народной дружины Владимир Семерда, передает M24.RU.

Казаков в отряде будет 54 человека. Они займутся охраной общественного порядка вместе с сотрудниками полиции. Казаки будут носить повязки обычных дружинников. В остальном форму утвердят самостоятельно. Среди основных задач таких патрулей будет борьба с курением и распитием алкоголя в неположенных местах.

Казаки начали патрулировать некоторые улицы в центре Москвы в ноябре 2012 года. Они следили за соблюдением правил парковки и торговлей. Власти тогда заявили, что не давали на это разрешения, патрули действовали по собственной инициативе. К тому же казаки вызвали недовольство представителей диаспор и постепенно исчезли.

Весной 2014 года был принят закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Теперь народные дружины могут формироваться и из представителей казачьих обществ. О возобновлении патрулирования московских улиц казаками в середине октября заявил руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше