Царев предложил привлечь Азарова к строительству Новороссии

Олег Царев

Олег Царев . Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Спикер парламента Новороссии (союза самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик) Олег Царев предложил привлечь бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова к «строительству государства». Об этом он написал в Facebook.

«Мы строим государство. Не хватает людей, специалистов, и мы не отказались бы от любой помощи — финансовой, моральной, гуманитарной. Например, Николая Азарова, к которому я кстати отношусь с большим уважением, можно было бы привлекать в качестве эксперта по экономическим вопросам», — отметил Царев.

Реакция Азарова на это предложение пока неизвестна.

Царев в своем посте заявил также о потребности в финансовой помощи. Это замечание он адресовал «беглым бизнесменам», не назвав при этом конкретные фамилии.

Николай Азаров руководил правительством Украины с 2010 до начала 2014 года — в период президентства Виктора Януковича. После смены власти в стране он покинул Украину (сообщалось, что он направился в Россию), там на него было заведено уголовное дело по обвинению в превышении полномочий. Азаров вместе с другими бывшими представителями руководства Украины был включен в санкционные списки Евросоюза.

На самого Царева также заведены уголовные дела по обвинению в сепаратизме и попытке захвата власти. Он объявлен в розыск.

Между тем недавно депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин поставил под сомнение целесообразность пребывания в России ряда бывших украинских чиновников, упомянув в том числе и Азарова. «Россия проявила благородство и милосердие, предоставив убежище Януковичу. Он — незаконно свергнутый президент, и на Украине по сей день сохраняется угроза его жизни, — заявил коммунист. — Но с какой стати Россия должна спасать других беглых и нечистых на руку украинских политиков, таких, например, как Пшонка или Азаров?». Последнего депутат обвинил в поощрении воровства российского газа и манипуляциях с долгами Украины перед Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше