В Нью-Йорке начались протесты после оправдания полицейского

Начало событий в новости Задушивший чернокожего полицейский в Нью-Йорке избежал обвинения
Акция протеста на Центральном вокзале Нью-Йорка, 3 декабря

Акция протеста на Центральном вокзале Нью-Йорка, 3 декабря. Фото: Adrees Latif / Reuters

В Нью-Йорке после того как большое жюри решило не выдвигать обвинения против белого полицейского, причинившего при задержании смерть чернокожему мужчине, начались акции протеста. Об этом сообщает The New York Times.

17 июля в Стейтен-Айленде — населенном пункте в черте Нью-Йорка 29-летний офицер полиции Дэниел Панталео (Daniel Pantaleo) попытался арестовать Эрика Гарнера (Eric Garner), 43-летнего отца шестерых детей, за незаконную продажу сигарет. Полицейский применил удушающий прием, в результате чего мужчина, страдавший ожирением и астмой, задохнулся.

На улицы мегаполиса, от Топмкинсвилля до Таймс-сквер, многие вышли выразить свое возмущение. Протестующие скандировали последние слова Гарнера перед смертью: «Я не могу дышать!»

Сотни демонстрантов вышли на улицы в нью-йоркском Манхэттене. В здании Центрального вокзала несколько десятков человек легли на пол, изображая мертвых, передает Reuters. Акции протеста охватили также Вашингтон и другие города.

В то же время полиция Нью-Йорка сообщила, что арестовано сравнительно мало нарушителей порядка. Это, как отмечается, представляет собой разительный контраст с теми беспорядками, которые происходили в Фергюсоне, штат Миссури, на протяжении нескольких часов после того как Большое жюри отказалось привлечь к уголовной ответственности белого офицера Даррена Уилсона, застрелившего чернокожего подростка Майкла Брауна.

Министерство юстиции США ранее заявило, что берет под контроль дело о причинении смерти Гарнеру и проведет собственное расследование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше