Глава ВТБ приравнял отключение России от системы SWIFT к объявлению войны

Андрей Костин

Андрей Костин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Глава ВТБ Андрей Костин предостерег страны Запада от отключения России от международной системы банковского обмена информацией SWIFT. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Handelsblatt.

«По моему личному мнению, введение подобных санкций будет означать войну», — отметил глава ВТБ. По его словам, уточнив, что банковская система является наиболее уязвимым сегментом российской экономики, так как опирается на доллар и евро.

Костин предупредил, что в день, когда российские банки будут отключены от системы SWIFT, посол США в России должен будет покинуть Москву.

18 сентября Европарламент призвал страны Евросоюза рассмотреть возможность исключения России из системы SWIFT. 6 октября сообщество всемирных межбанковских финансовых коммуникаций SWIFT выступило с официальным заявлением, в котором говорится об отказе отключать Россию и Израиль от сервисов, несмотря на нажим со стороны политических кругов США и ЕС.

Спустя неделю Андрей Костин сообщил, что группа ВТБ ведет переговоры со Сбербанком о создании альтернативы системе SWIFT. По его словам, система ЦБ уже существует, но ее использование связано с высокими затратами. Своя система, созданная банками, будет дешевле, отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше