Туроператоров предложили обязать платить взносы в два страховых фонда

Фото: Сергей Ермохин / РИА Новости

Правительство одобрило поправки к туристическому законодательству, согласно которым туроператоры, работающие в сфере выездного туризма, должны будут платить взносы в два страховых фонда — общий и персональный, сообщает «Коммерсантъ». Поправки будут внесены на рассмотрение в Госдуму.

Парламентариям предстоит рассмотреть новый порядок формирования резервного фонда компаний. В данный момент туроператоры ежегодно вносят в межотраслевой фонд «Турпомощь» 100 тысяч рублей и 0,1 процента от оборота. По замыслу правительства, сумма в 100 тысяч сохранится только для компаний, отправляющих за границу не более 100 тысяч человек в год. Остальным туроператорам придется платить взнос в 300-500 тысяч рублей. Кроме того, все компании, выходящие на рынок, должны будут платить единовременный взнос в 100 тысяч рублей.

Также каждый туроператор должен будет сформировать персональный фонд финансовой ответственности. Его размер будет рассчитываться исходя из прогнозируемого оборота компании. В случае утверждения поправок, по данным издания, нагрузка на компании вырастет на 41 процент в год.

Средства фондов планируется расходовать на экстренный вывоз туристов из-за рубежа. Если компания заявит о несостоятельности, в первую очередь будут тратиться деньги из персонального фонда, затем — из резервного.

Летом 2014 года с финансовыми сложностями столкнулись более полутора десятков туркомпаний. В июле о приостановке деятельности объявили туроператоры «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», в августе — турфирмы «Идеал-тур», «Лабиринт», «Интаэр», «Нордик стар», «Солвекс-турне» и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше