В МВД объяснили беспорядки в Виннице нехваткой места в здании облсовета

Начало событий в новости «Народное вече» в Виннице избрало нового губернатора
Беспорядки в Виннице

Беспорядки в Виннице. Фото: vinnitsa.info

Столкновения между митингующими и милицией в Виннице, в результате которых пострадали 14 человек, произошли из-за нехватки места в зале местного облсовета. Об этом, как сообщает «Украинская правда», заявил в воскресенье, 7 декабря, глава областного управления милиции Игорь Моренц.

Как пояснил Моренц, у милиции был список из 300 человек, которые пожелали присутствовать на заседании облсовета, на котором рассматривался вопрос об отставке спикера парламента Сергея Свитко. Однако в зале не могло поместиться столько людей, поэтому туда пропускали не всех желающих.

Моренц также заверил, что милиция не превышала полномочий и не применяла спецсредств. В настоящее время, по его словам, проводится проверка и установление личностей тех, кто спровоцировал столкновения. По факту заявлений протестующих о незаконных действиях сотрудников МВД также начата проверка.

6 декабря у здания Винницкой ОГА собрались около 600 активистов, выступавших против отставки главы областного совета Сергея Свитко (его кандидатуру, по данным СМИ, предложил Майдан). Протестующие разбили окна и забросали яйцами офис, находящийся напротив здания администрации. Они также прорвали кордон и занесли в кабинет губернатора Анатолия Олейника мусорный бак для «народной люстрации».

По данным МВД, в ходе конфликта были госпитализированы с травмами и отравлением газом восемь милиционеров, за медпомощью обратились шесть участников митинга. Позднее губернатор Олейник возложил ответственность за беспорядки в городе на Россию.

После столкновений митингующие потребовали отставки Олейника. В воскресенье Народное вече в Виннице проголосовало за увольнение Олейника, а также выбрало «народного губернатора» — члена партии «Свобода» Алексея Фурмана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше