«Народное вече» в Виннице избрало нового губернатора

Протесты в Виннице

Протесты в Виннице . Фото: vinnitsa.info

Собравшиеся на «народное вече» в Виннице проголосовали за отставку главы Винницкой области Анатолия Олейника и выбрали «народного губернатора». Им стал председатель местного отделения националистической партии «Свобода» Алексей Фурман, передает УНИАН.

«В Виннице на вече, община поддержала кандидатуру Алексея Фурмана на рассмотрение Совета Майдана, как кандидата на пост главы ОГА», — говорится в сообщении, опубликованном в Twitter партии «Свобода».

Всего на «вече» 7 декабря собрались 150-200 человек. Голосование проходило поднятием рук.

6 декабря у здания Винницкой ОГА собрались около 600 активистов, выступавших против отставки главы областного совета Сергея Свитко (его кандидатуру, по данным СМИ, предложил Майдан). Протестующие разбили окна и забросали яйцами офис, находящийся напротив здания администрации. Они также прорвали кордон и занесли в кабинет Олейника мусорный бак для «народной люстрации».

По данным МВД, в ходе конфликта были госпитализированы с травмами и отравлением газом семь милиционеров, за медпомощью обратился один из участников митинга. Позднее губернатор Олейник возложил ответственность за беспорядки в городе на Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше