Казаки проконтролируют в Москве запуск новогодних фейерверков

Казачий патруль

Казачий патруль . Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В новогодние праздники столичная казачья дружина проследит за тем, чтобы москвичи не запускали фейерверки в неположенных местах, разрешены будут только бенгальские огни. Об этом изданию M24.RU сообщил руководитель Московского городского штаба народной дружины Владимир Семерда.

Казачья дружина выйдет в новогодний патруль в четыре столичных парка: ВДНХ, «Кузьминки», «Коломенское» и «Царицыно». Кроме того, казаки будут патрулировать места массовых гуляний в городе. Дружинники также помогут вызвать такси горожанам, которые слишком много выпили. До конца года численность казачьей дружины достигнет 100 участников.

Весной 2014 года был принят закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Теперь народные дружины могут формироваться и из представителей казачьих обществ. О возобновлении патрулирования московских улиц казаками в середине октября заявил руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров.

Казаки начали патрулировать некоторые улицы в центре Москвы в ноябре 2012 года. Они следили за соблюдением правил парковки и торговлей. Власти тогда заявили, что не давали на это разрешения, патрули действовали по собственной инициативе. К тому же казаки вызвали недовольство представителей диаспор и постепенно исчезли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше