Меркель назвала невозможным военное решение конфликта на Украине

Ангела Меркель

Ангела Меркель . Фото: Thomas Peter / Reuters

Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала невозможным решение конфликта на Украине военным путем. Об этом она заявила, выступая на съезде Христианско-демократического союза (ХДС) в Кельне во вторник, 9 декабря, передает Deutsche Welle.

При этом канцлер не исключила введения новых санкций в отношении России. «Они не являются самоцелью, но принимаются тогда, когда этого не избежать», — пояснила она.

По словам Меркель, Россия нарушила международное право, присоединив Крым. Кроме того, по ее мнению, действия Москвы угрожают европейской безопасности.

Ранее во вторник, 9 декабря, в МИД России выразили обеспокоенность позицией Германии по отношению к России. «Если бы Германия решила перейти здесь на диктат, думаю, Европа бы от этого не выиграла. Вряд ли бы выиграла сама Германия. Не думаю, что это понравилось бы самим немцам», — заявил глава ведомства Сергей Лавров.

Он также упомянул, что на сайте правительства ФРГ появилась справка по Крыму, в которой русские не указаны в качестве народа, населяющего полуостров.

Меркель неоднократно выступала с одобрением санкций в отношении Москвы. Так, 7 декабря она назвала введенные ограничения «правильными». Вместе с тем, она предположила, что Россия может создать проблемы Молдавии и Грузии в связи с подписанием соглашений об ассоциации с ЕС. В конце ноября канцлер ФРГ заявила, что санкции в отношении России будут необходимы до тех пор, пока вклад Москвы в разрешение украинского кризиса не станет значительным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше