Концерн «Калашников» проиграл суд наследникам конструктора

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Суд по интеллектуальным правам отклонил иск концерна «Калашников» к ЗАО «М.Т. Калашников», которое учредили конструктор, его дочь и внук, сообщает РИА Новости.

Концерн требовал досрочно прекратить правовую охрану в России принадлежащего компании «М.Т. Калашников» товарного знака — изображения автомата Калашникова с надписью «АК-47».

По сообщению пресс-службы предприятия, иск был подан, потому что ответчик не использовал бренд. По мнению представителей концерна, обращение в суд не нарушало прав и интересов потомков конструктора, поскольку «не приводит к прекращению какой-либо деятельности, связанной с использованием ими данных товарных знаков».

Иск поступил в суд в июне 2014 года. Бренд был зарегистрирован на ЗАО «М.Т. Калашников» в 2004 году, в конце 2012 года правовую охрану продлили до 2022 года. Помимо оружия она распространяется на одежду, головные уборы, игрушки, игровые автоматы и настольные игры.

Концерн «Калашников» (ранее НПО «Ижмаш») — крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции — охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Предприятие основано в 1807 году. Входит в госкорпорацию «Ростех».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше