Россия усилит авиабазу в Белоруссии новыми самолетами

Заседание уставных органов ОДКБ

Заседание уставных органов ОДКБ. Фото: mil.ru

Россия намерена увеличить количество самолетов и вертолетов на авиационной базе в Белоруссии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра обороны РФ Сергея Шойгу.

«Я готов обсудить сегодня продолжение нашего сотрудничества в практической плоскости. Это касается систем С-300, создания и базирования авиабазы в Белоруссии с увеличением количества самолетов и вертолетов. Это должно обеспечить безопасность нашего общего воздушного пространства», — заявил Шойгу на встрече с белорусским коллегой Андреем Равковым, которая состоялась в рамках заседаний уставных органов ОДКБ.

Ранее сообщалось, что Россия готова передать Белоруссии четыре дивизиона зенитной ракетной системы С-300 (всего 48 пусковых установок) из наличия, то есть с передачей готовой техники со складов Минобороны.

Российские истребители Су-27 с 2015 года будут размещаться в Белоруссии на авиабазе под Бобруйском. На авиабазе в Барановичах Су-27 уже появились. Ранее сообщалось, что российская авиация также будет эксплуатировать аэродром под Лидой.

В настоящий момент на территории Белоруссии уже размещается несколько военных объектов России. Это РЛС системы предупреждения о ракетном нападении «Волга», расположенная в Ганцевичах, и 43-й узел связи российского флота в Вилейке, который обеспечивает сверхдлинноволновую связь с атомными подводными лодками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше