Среда обитания

Правительство предложило увеличить в пять раз налог с пустых участков под ИЖС

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Госдума рассмотрит законопроект, по которому земельный налог увеличится в пять раз, если в течение 10 лет с момента предоставления участка для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) собственник не построил дом. Соответствующий документ размещен в электронной базе Госдумы.

Законопроект вносит правительство РФ.

По участкам для индивидуального строительства сумму земельного налога после 10 лет с момента предоставления участка предлагается увеличить в пять раз вплоть до регистрации прав на построенный жилой дом.

По участкам для жилищного строительства предлагается повысить в два раза сумму налога в течение двух лет по истечении 1 года с момента предоставления земельного участка. В течение двух последующих лет — в четыре раза, а в последующие годы — в шесть раз вплоть до момента регистрации прав на построенные дома.

Также законопроект исключает возможность уходить от повышенного налога путем регистрации любого вида объекта недвижимости (кроме жилого дома), заменяя понятие «объект недвижимости» на «жилой дом».

Правительство считает, что данные меры будут стимулировать налогоплательщиков к застройке участков, позволят увеличить поступление налога на землю, а также уменьшат количество пустых участков и заставят многих регистрировать право собственности в правильном порядке.

Авторы законопроекта отмечают, что в собственности физических лиц находится большое количество земли, предоставленной для жилищного строительства (не для ИЖС).

Согласно Налоговому кодексу, коэффициент, повышающий земельный налог. не применяется к физическим лицам, владеющим земельными участками, и к юридическим лицам — собственникам участков для ИЖС.

По данным Росстата, в январе-сентябре 2014 года индивидуальными застройщиками введено 167,2 тысячи жилых домов общей площадью 22,4 миллиона квадратных метров. Это на 18,6 процента больше, чем за аналогичный период 2013 года. Доля индивидуального домостроения в общей площади жилья в целом по России составила 46,5 процента. Больше всего индивидуальное строительство развито в Дагестане, Тыве, Кабардино-Балкарии, Чечне и Ненецком автономном округе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше