В Москве предупредили о возможном ускорении процедуры вступления Украины в НАТО

Александр Грушко

Александр Грушко. Фото: Кирилл Лебедев / «Коммерсантъ»

Постпред России при НАТО Александр Грушко заявил о том, что процедура вступления Украины в альянс может ускориться, передает ТАСС.

По его словам, для вступления в НАТО существуют определенные критерии, которые должны выполняться. Это, в частности, отсутствие внутренних конфликтов или каких-либо территориальных споров с соседями. «Но, однако, мы также знаем, что, если в НАТО принимается политическое решение, то процедура может быть ускорена», — отметил Грушко в ходе видеомоста с журналистами.

Также Грушко рассказал о существовании возможности размещения на Украине иностранных войск. По его словам, Украина провела ряд учений с НАТО после того, как на территории этой страны начались трагические события. Он отметил, что на эти учения привлекались иностранные вооружения и военнослужащие.

Кроме того, дипломат назвал решение Верховной Рады об отказе от внеблокового статуса ударом по безопасности Европы. «В конечном счете этот шаг не отвечает интересам самой Украины, потому что никакая НАТО-перспектива не способна решить те реальные проблемы, перед которыми стоит Украина», — сказал Грушко.

В свою очередь, 24 декабря заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил о том, что вступление Украины в НАТО приведет к полному разрыву отношений РФ и Североатлантического альянса. Так он отреагировал на закон, принятый в Верховной Раде 23 декабря об отказе от внеблокового статуса Украины. Документ предусматривает возвращение Киева к курсу на сближение с НАТО.

Отношения России и НАТО резко ухудшились из-за кризиса на Украине. В апреле 2014 года в альянсе решили приостановить любое гражданское и военное сотрудничество с Москвой.

В НАТО входит большинство стран Европы, а также США и Канада. Отношения между Россией и НАТО были установлены в 1991 году. В 1994-м РФ начала участвовать в программе «Партнерство ради мира». В 1997 году был подписан Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Москвой и НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше