Советник Порошенко анонсировал ряд увольнений в Минобороны и Генштабе Украины

Фото: Sergei Supinsky / AFP

В Министерстве обороны Украины, а также в Генштабе вооруженных сил страны пройдет ряд увольнений. Об этом заявил советник главы государства Петра Порошенко Юрий Бирюков, сообщает «Укринформ». По его словам, кадровая чистка начнется во вторник, 6 января.

Также советник Порошенко рассказал, что правительство попросили увеличить расходы на продовольственное обеспечение военных. «У нас сейчас на закупку продуктов на одного бойца в сутки выделяется 17 гривен 62 копейки (около 63 рублей — прим. «Ленты.ру»)», — цитирует Бирюкова УНН. При этом он уточнил, в связи с ростом цен, на полноценное питание одного военного должно выделяться не менее 32 гривен (около 114 рублей).

Кроме того, Бирюков высказал мнение, что стране необходимо переходить к контрактной армии. «Я скептически отношусь к возобновлению призыва на срочную службу, потому что военное качество призывников равно нулю. Ведь в школе они не проходят начальную военную подготовку, а физическая подготовка молодежи оставляет желать лучшего», — пояснил он.

В конце декабря 2014 года Верховная Рада Украины одобрила законопроект, предусматривающий сокращение на 5 тысяч человек штата Генпрокуратуры и на 20 тысяч человек — МВД. Депутаты также утвердили законопроект, предусматривающий отмену ряда льгот и ограничение зарплат госслужащих для экономии бюджетных расходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше