Скончалась героиня «Сладкой жизни» Анита Экберг

СюжетКонкурс красоты «Мисс Вселенная»
Анита Экберг, 1979 год

Анита Экберг, 1979 год. Фото: АР

Ушла из жизни главная героиня шедевра Федерико Феллини «Сладкая жизнь» Анита Экберг. Как сообщают в воскресенье итальянские СМИ, актриса умерла в больнице недалеко от Рима.

Шведская модель Анита Экберг родилась 29 сентября 1931 года в Мальме и была старшей девочкой и шестым ребенком из восьми детей. В 1950 году она стала победительницей национального конкурса красоты «Мисс Швеция», а затем приняла участие в конкурсе «Мисс Вселенная», где ее заметили голливудские продюсеры, с которыми Экберг подписала многолетний контракт на студии Universal.

Впервые скандинавская красавица снялась в фильме «Эббот и Костелло летят на Марс» (1953), в котором исполнила роль сексуальной обитательницы планеты Венера. За роль китаянки Ви Линг в приключенческой картине «Красная аллея» (1955) Анита Экберг была удостоена престижной премии «Золотой глобус». В 1956 году актриса сыграла одну из своих значительных ролей — Элен Курагину в фильме режиссера Кинга Видора «Война и мир».

С 1958 года актриса снималась в Англии и Италии. В историю мирового кино Анита Экберг вошла как исполнительница роли кинозвезды Сильвии в фильме Федерико Феллини «Сладкая жизнь» (1959). Став музой великого итальянца, она снималась у него в гротесковой новелле «Искушение доктора Антонио» в фильме «Бокаччо 70» (1962), в эпизоде «Клоунов» (1971), а также в камео «Интервью» (1987). Впоследствии актриса играла, в основном, в итальянских комедиях и детективах.

Навсегда оставшись, благодаря Феллини, кинематографическим символом la dolce vita («сладкой жизни»), в последние годы актриса вела закрытый образ жизни. Она очень изменилась внешне и даже обращалась за материальной помощью к фонду имени режиссера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше