Четыре нигерца погибли при протестах против карикатур на пророка

Начало событий в новости Группа нигерцев подожгла французский культурный центр
Акции протеста в Алжире

Акции протеста в Алжире. Фото: Sidali Djarboub / AP

В Нигере четыре человека погибли, еще 45 получили ранения во время акции протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo. Митингующие вышли на улицы Зиндера, второго по величине городе страны, сообщает в пятницу, 16 января, Associated Press.

Среди погибших — три участника протестов и один полицейский, сообщил по местному радио министр внутренних дел Нигера Массуду Хассуми (Massaoudou Hassoumi). Митингующие сожгли французский культурный центр и три церкви — католическую и две протестантских.

Кроме того, различные ранения получили 22 полицейских и 23 протестующих. Как сообщает Reuters, митингующие были вооружены луками и стрелами.

Массовые акции протеста против публикации карикатур в свежем номере на пророка Мухаммеда прошли 16 января в ряде других стран Африки, в частности, в Алжире, Мали, Мавритании и Сенегале, сообщает ТАСС. Все эти страны являются преимущественно мусульманскими. В Нигере 80 процентов населения исповедуют ислам суннитского толка.

Свежий номер сатирического еженедельника Charlie Hebdo — первый после нападения исламистов на парижскую редакцию 7 января — вышел с карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке. Именно такие карикатуры стали поводом для нападения, во время которого погибли 12 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше