Moody's понизило рейтинги Сбербанка и ВЭБ

Фото: Mike Segar / Reuters

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило долгосрочные рейтинги Сбербанка, Внешэкономбанка (ВЭБ) и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) на одну ступень — с Baa2 до Baa3. Соответствующая информация содержится на сайте агентства.

В сообщении сказано, что рейтинг российских компаний понижается вслед за ухудшением кредитного рейтинга России. В Moody's подчеркнули, что в будущем рейтинги Сбербанка, ВЭБа и АИЖК могут быть пересмотрены в худшую сторону.

19 января ЦБ заявил, что отказывается принимать во внимание рейтинги кредитоспособности, присвоенные российским банкам агентствами Standard&Poor’s, Fitch или Moody’s после 1 марта 2014 года. Эта дата была установлена в соответствии с указанием Банка России от 25 ноября 2014-го «Об особенностях использования рейтингов кредитоспособности в целях применения нормативных актов Банка России».

Ранее 17 января Moody's понизило долгосрочный рейтинг гособлигаций России также с Baa2 до Baa3. Ключевыми причинами ухудшения рейтинга выступили два фактора. Во-первых, агентство ожидает, что значительное падение цен на нефть и шок изменения ключевой процентной ставки Банка России продолжат подрывать перспективы экономического роста России. Во-вторых, Moody's опасается, что на финансовую устойчивость государства будет негативно влиять валютный курс и снижение доходов бюджета. Ваа3 — самый низкий рейтинг в инвестиционной категории. Следующие ступени относятся к «мусорным».

16 января агентство Fitch снизило на одну ступень рейтинги 30 российских финансовых институтов, в том числе Внешэкономбанка (ВЭБ), Сбербанка, Российского сельскохозяйственного банка, Росбанка, Росагролизинга и Газпромбанка. Эти действия последовали за понижением суверенного рейтинга России, которое произошло 9 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше