На Манежной площади появится второй памятник маршалу Жукову

Памятник маршалу Жукову на Манежной площади

Памятник маршалу Жукову на Манежной площади . Фото: Александр Земляниченко / AP

На Манежной площади в Москве появится второй памятник маршалу Жукову. Об этом сообщил начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков, передает РИА Новости.

Установка монумента приурочена к юбилейной выставке Студии военных художников (СВХ) имени М.Б. Грекова, отмечающей 80-летний юбилей. Мероприятие пройдет в выставочном зале «Манеж» с 28 января по 23 февраля.

«У входа в выставочный зал встречать гостей будет скульптура Георгия Константиновича Жукова. Памятник маршалу в два человеческих роста был сделан специально для выставки. Так что на Манежной площади вплоть до 23 февраля будут соседствовать две скульптуры великого полководца», — сообщил Губанков. Он не уточнил, что будет с памятником после 23 февраля.

В рамках выставки выступят музыкальные ансамбли Минобороны России, а художники проведут мастер-классы для всех желающих. Художники СВХ известны как авторы более 80 панорам и диорам, множества произведений живописи, графики и скульптуры. В состав СВХ входил советский скульптор Евгений Вучетич, создавший монументы «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воину-освободителю» в берлинском Трептов-парке.

Памятник Георгию Константиновичу Жукову работы скульптора Вячеслава Клыкова был установлен в Москве на Манежной площади около Исторического музея 8 мая 1995 года в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне. Осенью 2014-го Общество памяти Жукова предложило перенести монумент с Манежной площади на родину полководца в Калужскую область. Комиссия по монументальному искусству Мосгордумы единогласно отклонила это предложение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше