Путин встретился с боевым роботом-аватаром

Робот-аватар

Робот-аватар. Фото: страница Робот Эрбот в Facebook

Президент России Владимир Путин во вторник, 20 января, посетил полигон оборонного института «Точмаш» в подмосковном Климовске, где познакомился с разработками в области вооружений и робототехники. В частности, главе государства продемонстрировали боевого робота-аватара в действии, сообщает РИА Новости.

Человекообразный робот, управляемый оператором, поразил мишень пятью выстрелами из пистолета и сделал круг на квадроцикле по автодрому. Датчики, с помощью которых управляется андроид, закреплены на его конечностях.

Эта машина является совместной разработкой НПО «Андроидная техника» и Фонда перспективных исследований. По замыслу создателей робота, его функциональные возможности должны быть сравнимы с человеческими. В итоге должен получиться андроид, способный самостоятельно ориентироваться в современной инфраструктуре, передвигаться по пересеченной местности, оказывать первую медицинскую помощь, управлять транспортным средством.

Путину также показали современные образцы экипировки и оснащения бойцов, которая уже используется, в частности, в сухопутных войсках и десантных подразделениях, и разработки в этой сфере, призванные повысить защищенность военнослужащих на поле боя. Президент осмотрел новое стрелковое вооружение и технику, в том числе снайперское оружие.

В сентябре 2014 года с современными образцами российских роботизированных комплексов ознакомился премьер-министр Дмитрий Медведев. Во время посещения испытательного полигона в Красноармейске глава правительства осмотрел роботов-разведчиков, роботов-саперов и робот-вертолет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше