Bloomberg подсчитал увеличение долгов российских госкомпаний

Фото: Denis Balibouse / Reuters

Отказ Центрального банка Швейцарии от жесткой привязки к евро и последовавший за ним значительный рост курса швейцарского франка увеличили долговую нагрузку российских государственных компаний, занимавших в швейцарской валюте, на 502 миллиона долларов (около 33-х миллиардов рублей). На эту сумму вырос общий долг компаний с погашением до конца 2016 года, сообщает Bloomberg.

Суммарный объем обязательств компаний из РФ в швейцарских франках теперь достигает 5,9 миллиарда в долларовом эквиваленте. Среди заемщиков — «Газпром», «Сбербанк» и «Газпромбанк».

После перехода швейцарского франка в свободное плавание 15 января, эта валюта укрепилась к доллару и евро на 26-28 процентов.

13 января международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинги 13 российских компаний. Пересмотр рейтинга коснулся, в том числе, «Газпрома», «Лукойла» и РЖД.

9 января Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг России на одну ступень — до уровня «ВВВ-». Причинами понижения рейтинга названы резкое падение рубля и цен на нефть, а также увеличение ключевой ставки до 17 процентов. Fitch также отмечает, что негативное влияние на российскую экономику по-прежнему сохраняют западные санкции, в том числе запрет на рефинансирование долгов отечественных компаний в зарубежных кредитных организациях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше