Госдума ратифицировала договор с Абхазией

Рауль Хаджимба и Владимир Путин

Рауль Хаджимба и Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Госдума ратифицировала договор России с Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве. За это решение проголосовал 441 депутат, один против и еще один — воздержался, передает ТАСС.

Документ предусматривает совместные действия по охране грузино-абхазской границы и морских пространств, на которые распространяется суверенитет Республики Абхазия. «Если одна из сторон подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия также против другой», — говорится в договоре.

В декабре 2014 года МИД России выступил с официальным заявлением, в котором говорилось о том, что договор с Абхазией не представляет угрозу для других стран, в том числе, и для Грузии. Также в ведомстве отметили, что речь об аннексии Абхазии Россией, «что в последнее время стало расхожим пропагандистским клише в Тбилиси и на Западе», не идет.

Соглашение о союзничестве и стратегическом партнерстве президент России Владимир Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба подписали 24 ноября. Договор предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск Вооруженных сил РФ и Абхазии.

Против этого соглашения выступили посол США в Грузии Ричард Норланд, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что этот договор «создает угрозу стабильности на Южном Кавказе» и «вводит в тупик те переговоры, которые были между Россией и Грузией по вопросам нормализации отношений».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше