Верховный суд оставил в силе приговор лидеру БОРН Тихонову

Никита Тихонов

Никита Тихонов. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Верховный суд признал законным приговор одному из лидеров экстремистской организации БОРН («Боевая организация русских националистов») Никите Тихонову, получившему 18 лет лишения свободы в дополнение к пожизненному заключению, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

«Суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на приговор Мосгорсуда от 24 сентября, которым Никита Тихонов, ранее осужденный к пожизненному заключению, получил еще 18 лет колонии», — сказала представитель суда.

По своему второму делу лидеру БОРН вменяется шесть убийств, два покушения на убийства и незаконное хранение оружия. Тихонов полностью признал вину и заключил со следствием сделку о сотрудничестве, по условиям которой дал подробные показания на соучастников и способствовал раскрытию преступлений. Адвокат подсудимого просил о снисхождении, ведь «преступления он (Тихонов) совершал не из корыстных побуждений».

Приговор по второму делу был оглашен в сентябре 2014 года. Ранее, в мае 2011 года, Тихонов уже был осужден к пожизненному заключению за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

По версии следствия, экстремистское сообщество БОРН было создано в середине 2008 года в Москве с целью убийства граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, а также посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов. Организовали группу Никита Тихонов и Илья Горячев, депортированный из Сербии и ныне находящийся под следствием.

В частности, в Следственном комитете считают, что члены группы совершили убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше