Завод General Motors в Петербурге встанет на два месяца

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Автозавод General Motors в Санкт-Петербурге — GM Auto — снова остановит производство с 23 марта по 15 мая 2015 года, сообщает ТАСС.

«Конвейер будет приостановлен с 23 марта по 15 мая 2015 года, простой будет оплачен сотрудникам по трудовому законодательству, — сообщили в пресс-службе предприятия, добавив, что это связано с ситуацией на рынке и с общим падением спроса.

GM Auto выпускает три модели Cadillac, две модели Chevrolet и одну модель Opel — Astra. Остановки производства на предприятии начались еще в 2014 году, в общей сложности за год конвейер прекращал работу восемь раз на срок от одного дня до одного месяца. Кроме того, с 6 октября 2014 года предприятие перешло с двухсменного режима на работу в одну смену. Затем штат предприятия сократили на 500 человек.

В результате возникли слухи, что General Motors закроет свой завод в России. Но руководство предприятия и власти Санкт-Петербурга эти слухи опровергли.

11 ноября 2014 года было официально заявлено, что GM Auto запускает производство нового поколения флагманского внедорожника Cadillac Escalade и полноразмерного внедорожника премиум-класса Chevrolet Tahoe. Первые машины и той, и другой марки должны сойти с конвейера в начале 2015 года. «Эти планы сохраняются», — уточнили в пресс-службе.

Завод General Motors в Петербурге запустили в 2008 году, его расчетная мощность составляла 98 тысяч машин в год, к 2015 году компания планировала увеличить мощность до 230 тысяч автомобилей в год.

В 2014 году, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи General Motors в России снизились на 26,4 процента, до 257,6 тысячи автомобилей. В декабре 2014 года были приостановлены поставки автомобилей российским дилерам General Motors в связи с нестабильностью курса рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше