Демьян Кудрявцев стал претендентом на долю в «Ведомостях»

Демьян Кудрявцев

Демьян Кудрявцев. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Газета «Ведомости» сообщила имена потенциальных покупателей 33-процентной доли финского медиахолдинга Sanoma в издании (ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа»). Ими могут стать бывший генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев вместе с партнерами Владимиром Вороновым и Марти Помпадуром. О желании продать свою долю компании, представляющей их интересы, по данным газеты, Sanoma уведомила остальных совладельцев издания.

Предварительно два других совладельца издания — американская компания Dow Jones & Co (владеет The Wall Street Journal) и FT Group (владеет Financial Times) — сообщили Sanoma о том, что не станут пользоваться преимущественным правом выкупа его доли в газете.

Знакомые Кудрявцева заявили «Ведомостям» о том, что он вместе с партнерами подал заявку на покупку газеты в Citibank. Источники издания утверждают, что долю Sanoma партнеры готовы выкупить за шесть миллионов евро.

Кудрявцев, Помпадур и Воронов знакомы с 1996 года, говорит собеседник «Ведомостей», когда медиаактивами в России стала интересоваться News Corp Руперта Мердока, Корпорация владеет Dow Jones и, а соответственно, контролирует треть «Ведомостей». Помпадур работал в News Corp в 1998-2010 годах сначала как вице-президент холдинга и президент подразделения в Восточной и Центральной Европе, а потом в качестве председателя совета директоров News Corp Europe. Воронов был президентом News Media, подразделения News Corp, вместе с Помпадуром он активно занимался покупкой и продажей медиаактивов для Мердока в России и странах СНГ.

Помпадур после ухода из News Corp вошел в состав совета директоров нескольких медиахолдингом. В России он является основным инвестором производителя элитного жареного кофе компании «Монтана кофе». Воронов в последние годы работает в сфере частных инвестиций.

Финский медиаконцерн Sanoma ищет покупателей на свои российские активы с 2013 года. В конце прошлого года компания продала 50 процентов ООО «Фэшн пресс» в России (журналы Cosmopolitan, Esquire, Harper's Bazaar, «Домашний очаг») своему партнеру по компании — издательскому дом Hearst Shkulev Media. Таким образом, HSM стал единственным собственником журналов. У Sanoma в России остался еще один актив — ООО «Юнайтед пресс» (журналы Men's Health, Women's Health, National Geographic).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше