Сын мэра Барнаула экстрадирован в Россию

Начало событий в новости В Таиланде задержан находившийся в розыске сын мэра Барнаула
Мэр Барнаула Игорь Савинцев

Мэр Барнаула Игорь Савинцев. Фото: Андрей Луковский / РИА Новости

Власти Таиланда депортировали в среду, 11 февраля, в Россию сына мэра Барнаула Максима Савинцева, находившегося в международном розыске по линии Интерпола по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на консула РФ в Таиланде Владимира Соснова.

Савинцев, задержанный в конце января, вылетел из Таиланда в Москву в сопровождении офицеров национального центрального бюро Интерпола МВД России. Он стал третьим россиянином с начала года, депортированным из страны.

Уголовное дело в отношении Максима Савинцева по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере» было возбуждено в сентябре 2014 года. По данным следствия, в ноябре 2011 года сын мэра Барнаула выкупил по заниженной цене 100 процентов акций управляющей компании «Доверие», которая является крупнейшей в сфере коммунального обслуживания муниципальной УК в городе. Имущественный вред следствие оценило в 19 миллионов рублей.

Кроме того, как считают следователи, Савинцев при помощи генерального директора УК «Доверие» Дениса Сучкова и главного бухгалтера Светланы Броницкой, похитил денежные средства, поступавшие от жителей домов для оплаты коммунальных платежей, а также денежные средства, предназначенные для перечисления в ОАО «Кузбассэнерго», в размере 12 миллионов рублей.

После возбуждения уголовного дела в кабинете главы администрации Барнаула Игоря Савинцева прошли обыски. Сам Максим Савинцев был объявлен в международный розыск. Тогда же Октябрьский суд Барнаула заочно взял его под стражу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше